Краснокамская городская организация ВОИ
"Вместе мы сможем больше!"
Главная » 2021 » Январь » 20 » Спорт - круглый год!
17:20
Спорт - круглый год!

В 2020 году Краснокамская городская организация ПКО «ВОИ» участвовала в Конкурсе социальных и культурных проектов Краснокамского городского округа. В связи с пандемией  коронавирусной инфекции Covid-19 многие мероприятия  отодвинулись на неопределенное время. Как только официально разрешили походы, и сплавы по рекам небольшими группами началась реализация проекта «Спорт круглый год». Проект направлен, как на развитие спорта (в т.ч. экстремальных видов спорта) и туризма среди инвалидов, так и на профилактику социально – негативных явлений в среде. В Краснокамском городском округе есть ребята, которые добились определенных результатов в спорте, а также в спортивном туризме и им необходимо поделиться своим успехом с окружающими. Для большинства из них главное, чтобы общество относилось к ним с уважением и предоставляло возможности для самореализации.

Ура! Свершилось!  Сплав по реке Чусовая -  это первое мероприятие проекта.  

Сплавы по рекам это активный отдых, как для опытных туристов, так и для тех, кто первый раз собирается пройти на катамаранах по рекам Пермского края. 

Отзывы участников сплава:

Кузнецова Н.А. «Очень здорово!!!!!! Столько эмоции, море позитива, заряд энергии и все это в одном сплаве.  Спасибо. Ждем новых поездок.»

Кондакова Т.П.: «Краснокамское общество инвалидов заботится об активном отдыхе своих членов.
Успешно участвует в конкурсе социальных проектов, и этим летом группа инвалидов и сопровождающих их лиц получила возможность туристического путешествия – сплав по реке Чусовой! Это были незабываемые 3 дня единения с природой, знакомство с верховьем реки Чусовая, её красотами, с историей Чусовского заповедника!
Плыли по реке на двух катамаранах: местами гребли, местами плыли с попутным ветром, временами шли под мотором и любовались теми творениями, которые сотворила природа за тысячелетия! Мы останавливались, чтобы подняться (кто мог) на Красный Камень, на камень «Печка» с пещерой, на Глухие камни с большим гротом. Добрались к карстовой воронке с «Голубым озером». Видели камни Плакун, Шайтан и много других замечательных уникальных мест в отрогах Уральских гор. Путешествие получилось очень насыщенным, интересным, познавательным. Бывалые туристы рассказали нам много о природе и истории этого края.
Кто уже не раз бывал на сплавах, помогал тем, кто плыл впервые. Давали советы как правильно поставить палатку, как необходимо одеться в нужный момент и прочее. Очень вкусно готовилась еда! Путешествие хорошо продумано и организовано. Спасибо организаторам!!! Это путешествие взбодрило дух участников сплава, познакомило с новыми людьми, подняло настроение и вселило надежды на следующие путешествия.»

Ефремова Е.Е.:  «Ну вот, я немного пришла в себя от 3-дневной оторванности от цивилизации и готова поделиться впечатлениями от сплава.
В этом году мы сплавлялись по одной из красивейших рек - Чусовой.
Это незабываемое путешествие! Камни, пещеры, гроты и вода!
Никакой связи с внешним миром. Я как будто оказалась в другом мире, в другой реальности, где нет мобильников, интернета, режима работы и отдыха, нет бесполезных докучливых новостей, нет важных дел и неотложных писем. А есть улыбчивые люди, которые, как и я, балдеют от того, что происходит в данный момент; есть голубое небо, ветер; есть разговоры у костра; есть чай на травах и сон в палатках под треск насекомых и неизвестные шорохи природы. Время там останавливается, кажется, что прошло не три дня, а один долгий день.

То тут, то там по берегам реки встречаются высокие монолиты: Камень Филин, Красный, Плакун, Дыроватые ребра, Глухие камни. Такая неописуемая красота открывается с этих камней! Пещеры, гроты.... Там хранится многовековая мудрость. Там спрятана истина бытия.
После таких путешествий очень трудно включаться в обычную жизнь. Все кажется таким незначительным и суетным. И потом целый год ждешь следующего лета, чтобы отправиться куда-нибудь еще.»

Смирновой Л.В. -   Сплав 2020! В этом году нам посчастливилось побывать на настоящем сплаве!!! Нас с дочкой пригласили принять участие в реализации проекта "Спорт круглый год", осуществляемый Краснокамским обществом инвалидов". Огромное спасибо Ефремовой Елене Евгеньевне и Наугольных Валентину Михайловичу! И хотя со сплава прошло уже некоторое количество времени, но все ощущения остры до сих пор, так как это мой ПЕРВЫЙ сплав. ОЩУЩЕНИЯ НЕ ПЕРЕДАВАЕМЫЕ!!! 3 дня на природе!!! Для нас "городских неженок", ночевка в палатке это что-то за гранью нереальности. Но благодаря команде "бывалых" мужчин, которые сплавлялись уже десятки раз, мы не ощутили никакого дискомфорта. Нам показали мастер-класс, как поставить палатку, как оперативненько и аккуратно ее сложить, как компактно уложить вещи (которых весьма немало) на катамаран. И особое спасибо Дмитрию Белоглазову, который был для нас и гидом, и проводником, экскурсоводом и настоящим шеф-поваром. 3 дня разнообразного меню (до сих пор чувствую запах плова, борща, сваренного на костре, ароматные воздушные оладушки с джемом из ежевики, всего не перечислить). Сплавлялись с верховья р. Чусовая, глубина реки разная, есть места, где очень мелко. Вода чистая и прозрачная. Очень много туристов с маленькими детьми, на абсолютно разных сплав-средствах. А какая там природа?! Описывать можно несколько часов. Природа просто очаровывает своей красотой!!! Особо впечатлил камень "Печка", какие небывалые вещи создает природа. Одна ночевка была у "Голубого озера", которое тоже очаровывает своим необычным цветом, который меняет цвет в зависимости от погоды. А на какую гору меня смогли уговорить подняться..., так это вообще отдельная история, но об этом как-нибудь в другой раз, а пока на этом заканчиваю. Это мой первый сплав и надеюсь не последний. Бесценный опыт!!!!!!!!!

 Вторым мероприятием мы запланировали поход в д. Конец-Бор и постоять у памятника  героям-землякам, павшим за Родину,  но из-за коронавируса не состоялось. В будущем обязательно это осуществим.

Туризм всегда привлекает всех: и детей, и взрослых. В походы они ходят с огромным удовольствием, ведь неформальная обстановка общения, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивают. Это прекрасная возможность отдохнуть, познать что-то новое, набраться впечатлений.
И  вот третье: поход  на берег реки Камы в д. Курановка запомнился участникам надолго.   

с 24 по 25 августа мы, небольшой группой туристов из Краснокамского общества инвалидов совершили небольшое путешествие. Нам повезло с погодой, 2 солнечных дня! На удивление теплой была и ночь. Наша компания не скучала - пели песни у костра, Зоя Ивановна Кунгурцева порадовала нас своими стихами, а также монологами разных авторов. Любовались теплоходами и катерами, гидросамолетом, которые время от времени привлекали наши взоры. Танцевали под замечательную музыку.
Даже удалось каждому набрать довольно много шиповника. Ведь его ягоды содержат в 50 раз больше витамина С, чем лимоны и является отличным бактерицидным свойством.

 

Для участников в спортивном  празднике по плаванию X Паралимпийского спортивного фестиваля в рамках проекта «Спорт круглый год» организовали сухие пайки.

 

 В дальнейшем приобретенное оборудование длительного пользования

(флаг, 2 палатки, шатер 3х6 м.) будет использоваться в туризме.

 

Надеюсь, что прочитав нашу статью про туризм, как больше людей заинтересуются спортом, походами и сплавами. Да, и просто захотят активно жить!

Руководитель проекта

Закамских Ирина Николаевна

Просмотров: 307 | Добавил: Алёна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar