Краснокамская городская организация ВОИ
"Вместе мы сможем больше!"
Главная » 2016 » Август » 24 » ТУРИЗМ И МЫ НЕ РАЗДЕЛИМЫ
13:15
ТУРИЗМ И МЫ НЕ РАЗДЕЛИМЫ


В 2014 году проект "Школа туристского вожака" выиграл в конкурсе социальных проектов ПКО ООО ВОИ. Ребята, которые добились определенных результатов на семинаре, им необходимо поделиться своим успехом с окружающими. Для применения навыков на практике был написан проект "Туризм и мы не разделимы". Этот проект направлен как на развитие спорта (в т.ч. экстремальных видов спорта) и туризма среди инвалидов, так и на профилактику социально–негативных явлений в молодежной среде (наркомания, алкоголизм, курение…). 
В 2015 году нам не удалось организовать сплав по реке Сылва из-за плохой погоды. 
И вот, наконец, 2016 год дал возможность осуществить долгожданную задумку проекта! К середине августа набралась небольшая группа, хотя сначала было много желающих проверить свои силы в водном туризме. Наметили маршрут сплава от с. Посад – камень Лобач до станции Чикали – камень Ермак с 15 по 17 августа, подготовили меню питания, турснаряжение. Утром в понедельник мы загрузили все оборудование и выехали к месту назначения. 
Родной Урал. Река Сылва – чистая и многоводная река, текущая по территориям двух уральских регионов – Свердловской области и Пермского края. Название реки произошло от коми-пермяцких слов «сыл» - талая, «ва» - вода (на Урале есть и другие речки с подобным названием, например, приток Чусовой Сылвица). Свое название она вполне оправдывает. Вода в реке чистая, мягкая и приятная на вкус. Сылва должна понравиться и любителям рыбалки. Здесь можно выудить плотву, чебака, пескаря, голавля, леща, язя, окуня, ерша, щуку, налима. Кое-где на Сылве и ее притоках встречается «уральская форель» - хариус, любящий чистую воду. По некоторым данным изредка встречаются жерех и судак. Сылва хороша транспортной доступностью, чистой водой и отсутствием каких-либо опасностей для начинающих и малоподготовленных туристов. 
И так, прибыли к месту начала сплава. Пообедав решили подняться на камень Лобач. На вершине Лобача мы полюбовались не только открывающимся видом, но и увидели вал древнего городища. Вот что писали о нем "Известия общества археологии, истории и этнографии» при Казанском университете" в 1884 году: 
«…Одно из этих городищ находится на правом берегу Сылвы, поблизости от посада Кишерти, верстах в 30 от г. Кунгура вверх по реке, и расположено на вершине остроконечного большого камня Лобача, возвышающегося в виде изолированной скалы сажень на 20 над уровнем реки. На плоскую вершину этого камня можно попасть только со стороны берега, узким перешейком соединяющегося с вершиною пика. С реки же камень совершенно недоступен. Верхняя площадка Лобача отделена от перешейка рвом и валом, значительно осыпавшимся...» 
Вернувшись, стали собирать катамаран и байдарку. Погрузив вещи на катамаран, двинулись в путь, с гордо развевающимся флагом нашего родного района. На всем пути мы любовались красивейшими пейзажами. 
Вечером мы, отыскав поляну для ночлега, расположились на уютной оборудованной стоянке. Развели огонь и приготовили еду, в веселой обстановке общаясь поужинали. 
16 августа наша группа позавтракала и вышла на заключительный марш-бросок. Ниже на правом берегу нам встретились скалы реки Сылвы – камни Межевой и Ермак. Сюда приезжают многочисленные туристы, проходят тренировки и соревнования альпинистов, турслеты. 
Здесь наша дружная компания сделала последнюю стоянку чтобы подняться на вершину. Камень Ермак имеет три вершины: Ермак, Ермачиха и Ермаченок. По легенде, до этих мест доходило войско Ермака, якобы перепутавшее Сылву с Чусовой. Впрочем, научных подтверждений этому нет. 
На третий день, 17-го августа, с утра до жары отправились покорять скалы, а также сделать несколько фотографий на память. 
На протяжении всего нашего сплава погода стояла жаркая, за все время не было ни одного дождика, что позволило нам осуществить такое замечательное мероприятие! Надолго останутся в нашей памяти впечатления от сплава! 

Выражаем огромную благодарность Белоглазову Дмитрию Александровичу, руководителю АНО СТК «Эдельвейс-Тур» за предоставление туристического водного транспорта и доставку нашей групппы к месту сплава и обратно. 

Надеемся, прочитав эту статью другие инвалиды, заинтересуются жизнью общества инвалидов. Рады будем принять активных людей в члены организации. Ждем вас по адресу: Краснокамск, ул. Чапаева, 7а. тел. 4-05-30
Автор Катуженец Ирина
Больше фотографий можно посмотреть в альбоме:

https://vk.com/album-91758073_235975414

 

Просмотров: 499 | Добавил: Алёна | Теги: сплав, Спорт, туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar